Работодатели Костромской области в случае невыполнения установленной квоты по приему инвалидов на работу будут резервировать на своих предприятиях рабочие места по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, соответствующие изменения в закон «О содействии трудовой занятости инвалидов в Костромской области» приняты на заседании администрации региона 23 сентября.

Действующей редакцией закона были предусмотрены квоты для приема на работу инвалидов и стимулирование работодателей к созданию специальных рабочих мест. Теперь, если установленная квота не будет выполнена, работодатели должны будут резервировать на предприятиях рабочие места для граждан с ограниченными возможностями.

При подборе профессий планируется использовать перечень рекомендуемых видов трудовой и профессиональной деятельности инвалидов, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты РФ.

Как отметил директор регионального департамента по труду и занятости населения Валерий Брезгин, проведение этих мероприятий позволит более эффективно осуществлять реализацию государственной программы Костромской области по содействию занятости населения. После принятия на заседании администрации Костромской области законопроект будет вынесен на рассмотрение депутатов облдумы.

По данным областной администрации, в настоящее время в регионе на 155 предприятиях в рамках квоты для трудоустройства инвалидов установлено 979 рабочих мест, из них 838 — занято инвалидами, 141 — свободно. В течение 2015 года в органы службы занятости населения в поисках работы обратились 452 инвалида, из них были трудоустроены 189 человек, но лишь четверо из них — на выделенные в счет квоты вакансии.