После решения об уничтожении санкционных продуктов их ввоз сократился на 80%, сообщил глава Минсельхоза Александр Ткачев на совещании по ситуации в сельском хозяйстве, которое провел в Ростовской области президент РФ Владимир Путин.

«После нескольких актов уничтожения этой продукции ввоз контрабанды (санкционных товаров) сократился на 80% после нашего решения. И сейчас это единичные случаи», — сказал Ткачев. «Мы решили главную проблему — очистили и очищаем рынок от некачественной продукции, от контрабанды и фальсификата», — отметил министр.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 29 июля президент РФ Владимир Путин подписал указ об уничтожении продуктов, ввезенных в Россию и подпадающих под продовольственное эмбарго. Указ не распространяется на товары для личного пользования. Продукцию, импортированную в страну в нарушение продуктового эмбарго, в России начали уничтожать с 6 августа. В конце августа Федеральная таможенная служба начала разрабатывать правила уничтожения продуктов, импорт которых в Россию запрещен в связи с эмбарго.