Алтайские спасатели сегодня принимают важных гостей: волонтеры и сибирские кинологи со своими служебными собаками прибыли в Барнаул на учебно-методические сборы. Подробности сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю.

На протяжении нескольких дней синологические службы и расчеты будут проходить сертификационные испытания. Наравне с ними будут оценивать навыки питомцев, которых привезли с собой волонтеры — будущие помощники в поисково-спасательных операциях.

Как пояснили в пресс-службе ведомства, учебно-методический сбор каждый год проводится в разных по ландшафту местностях.

«Это делается с той целью, чтобы научить собак ориентироваться, быстро адаптироваться к тем условиям, в которых им, возможно, придется работать в ходе проведения поисково-спасательных операций по поиску пострадавших людей. В рамках сбора также проводится ежегодная аттестация собак, на которых они получают допуск к участию в поисках», — отметили сотрудники ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю.

В первый же день сборов, после вводного семинара, участники и четвероногие спасатели отправились в природную среду — лесной массив в пригороде Барнаула. Там их хозяева получили возможность продемонстрировать на что способны их питомцы, чему обучены и готовы ли к аттестации. Спасатели разделились на группы, в каждой из которых работал квалифицированный судья, оценивавший действия собак и их хозяев.

В ближайшие дни участникам мероприятия предстоит пройти ряд других испытаний, — отмечают в ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю.