В третьем квартале 2015 года украинская экономика начала расти, заявила на брифинге 24 сентября глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Точка невозврата, мы считаем, уже пройдена. В июле-сентябре реальный ВВП вырос на 1%. Мы ожидаем небольшой рост ВВП в 3−4 квартале. Однако дисбалансы 1 полугодия позволяют оценить падение ВВП в 2015 году в 11,5%», — сказала Гонтарева.

Кроме того, Гонтарева отметила, что украинский Нацбанк планирует в следующем году отменить административные ограничения на валютном рынке.

«Мы начали постепенную либерализацию всех наших административных ограничений. Более того, наша задача на сегодняшний день — не только убрать все административные ограничения, которые были введены в сентябре прошлого года и в феврале этого года, но мы хотим выйти из этих ограничений в совершенно новую жизнь, жизнь без декрета о валютном регулировании, датированным 1993 годом. Это все происходит этапами, в середине следующего года мы хотим выйти в совершенно новое валютное регулирование», — отметила глава НБУ.

По ее словам, политика Нацбанка дала свои плоды и на данный момент уровень золотовалютных резервов Украины уже поднялся значительно выше критической отметки.

«Наши международные резервы превышают 13 миллиардов долларов США. Мы имеем амбицию цель и верим, что до конца года международные резервы вырастут до 18 миллиардов долларов», — сказала Гонтарева.

Напомним, ранее Всемирный банк прогнозировал падение ВВП Украины в 2015 году на 12%. А вот на следующий год Всемирный банк прогнозирует рост экономики на 1% ВВП.