В Европейский центр добровольчества (ЕЦД) направлена заявка на присвоение городу Перми почетного статуса «Европейская столица добровольчества» в 2016 или 2017 гг. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном отделении общественной организации «Вектор дружбы».

Заявка на присвоение почетного звания подготовлена администрацией Перми, пермским центром развития добровольчества и АНО «Организация «Вектор Дружбы». Инициатива поддержана Министерством иностранных дел РФ, Министерством экономического развития РФ, правительством Пермского края.

В документе отражена системность развития добровольчества в городе, информация о программах поддержки и поощрения волонтеров и социальной значимости добровольчества на территории Перми.

Отметим, что 8 октября 2015 года в Брюсселе (Бельгия) в рамках общеевропейской конференции ЕЦД состоятся презентации городов ставших кандидатами. Решение о присвоении статуса «Европейская столица добровольчества» принимается международным экспертным советом на основании Программы действий по развитию добровольчества в Европе (P.A.V.E.). Итоги будут обнародованы в Международный день Добровольцев — 5 декабря 2015 года.

Подчеркнем, что предложение об участии в конкурсе поступило от вице-президента Европейского центра добровольчества Жоао Тейшейра. Представителями центра отмечен большой системный вклад в позиционирование добровольческих практик и инициатив на международных площадках пермской организации «Вектор Дружбы».

Примечательно, что подобное предложение поступило в адрес города России впервые. В 2014 и 2015 годах столицами добровольчества были признаны Барселона (Испания) и Лиссабон (Португалия).

Добавим, что организация «Вектор Дружбы» зарегистрирована в апреле 2006 года. Участниками деятельности организации являются более 700 тыс. человек из 85 регионов России и 17 стран мира.