Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) Латвии направил Еврокомиссии, создателям телепрограммы «Россия-РТР» и шведскому медиарегулятору информационное письмо с предупреждением о возможности ограничения ретрансляции программы «Россия-РТР» в Латвии, если в ней будут повторно допущены нарушения, сообщает портал Delfi.lv.

Проведя мониторинг «России-РТР», НСЭСМИ констатировал усматриваемые в ее передачах от 18 и 19 января и от 6 июля 2015 года признаки разжигания вражды.

«В передачах 18 и 19 января о событиях на Украине авторы целенаправленно старались убедить аудиторию в правильности определенных, представленных большинством участников передачи взглядов. В результате таких дискуссий, аудитории телепередачи преподносится очевидно одностороннее отражение фактов, а тенденциозный подбор участников дискуссии сам по себе явно не отвечает общепринятым принципам журналистики и этики», — указано в заявлении НСЭСМИ.

Констатировано также, что в нескольких эпизодах передачи целенаправленно звучат мнения о том, что Украина — фашистское государство, у власти в нем находятся преступники, нелегитимно захватившие власть. С учетом вышеизложенного заключено, что и ведущий программы, и участники передачи целенаправленно стараются создать у аудитории враждебное отношение к Украине и странам-членам ЕС и НАТО.

В свою очередь, распространенный в новостной передаче 6 июля 2015 года сюжет о бытовом конфликте в Юрмале (здесь, по видимому, имеется ввиду случай, когда латышская женщина ударила русского ребенка со словами «русским здесь не место». А неделю до этого, на кабинках для переодевания на пляже в Юрмале, появились надписи «смерть русским оккупантам»), позволяет заключить, что его цель — объяснить, являются ли конфликты этнического характера в Латвии распространенной проблемой.

В обоих этих случаях НСЭСМИ констатировал признаки нарушения закона об электронных СМИ и считает их подталкивающими к разжиганию вражды.

Поскольку ретранслируемая на территории Латвии программа «Россия-РТР» находится в юрисдикции Швеции, НСЭСМИ, констатировав нарушения, не может активно ограничить ее содержание или оштрафовать ее создателей за распространение не соответствующего латвийскому закону содержания, но вправе ограничить ретрансляцию программы на территории Латвии.

Напомним, в 2014 году Национальный Совет по электронным СМИ уже принимал решение о том, что «Россия-РТР» подает информацию тенденциозно, то есть односторонне и необъективно — и, в итоге, трансляция канала на территории республики была приостановлена на три месяца. Тогда, решение о временном закрытии в Латвии канала «Россия-РТР» и транслирующие компании, и зрители, и эксперты охарактеризовали, как неудачное.