23 декабря мэр Ярославля Виктор Волончунас в интервью "Городскому телеканалу" сообщил об отставке генерального директора ГТ Федора Ганенко. Объяснять подробно причины мэр не стал, ограничившись фразами "У него закончился контакт" и "У совета директоров к нему есть вопросы". Какие вопросы и почему в этот раз контракт не был продлен - мэр не пояснил. Помимо главы ГТ в отставку еще четыре работника канала, в том числе главный редактор Эльвира Меженная.

Акции "Городского телеканала" распределены следующим образом. Мэрия Ярославля является держателем 53.2%, МУП "Ярославльводоканал" - 9,5 %, ООО "Горстройзаказчик" - 6.44%, ООО "Ретейл" - 8.03%, ООО "Инкомпроект" - 6.13%.

По неофициальной информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM, главная причина отставки кроется в политике "Городского телеканала" во время избирательной кампании в Государственную думу РФ и губернатора Ярославской области. "ГТ", главным акционером которого является мэрия Ярославля и лица, близкие к городскому руководству, оказался единственным из трех телеканалов, вещающих в Ярославле, который предоставил эфир основному конкуренту губернатора Анатолия Лисицына депутату Государственной Думы РФ Сергею Загидуллину. По слухам, губернатор не раз выражал свое недовольство Виктору Волончунасу "излишней рекламой Загидуллина" и однажды пригрозил мэру отказом в поддержке на выборах.

"У нас были заключены договора на показ рекламных роликов нашего кандидата - сообщил помощник депутата Загидуллина Сергей Поройко. - ГТ, в отличие от других каналов соблюдал равные условия. Но после того, как был показан один из роликов, по настоянию губернатора его сняли. Хотя, мы убеждены, произошло это в нарушение закона о гарантиях избирательных прав и закона о СМИ. Дирекция ГТ нашла в себе смелость вернуть через четыре дня ролик на экран и доказать мэру, что вещание следует продолжить. Этот факт и вызвал, мы считаем, недовольство".

Не назвал мэр и кандидатуру на пост генерального директора. Но по версии лиц, близких к ярославскому главе, им может стать генеральный директор МУП "Ярославльтелесеть" Анатолий Яблочкин, некогда занимавший пост заместителя мэра.

В настоящий момент Федор Ганенко находится во Франции на отдыхе и свих комментариев по поводу своей отставки не давал.