Законопроект об уголовной ответственности за использование детей для занятий попрошайничеством, внесли в Госдуму депутаты фракции ЛДПР Вадим Деньгин и Дмитрий Носов и Александр Кордюмов передает корреспондент ИА REGNUM 24 сентября. Действующая формулировка части 1 статьи 151 УК предусматривает ответственность за «вовлечение» несовершеннолетних в занятие попрошайничеством, однако она не защищает права детей, которых нельзя вовлечь в попрошайничество в силу их малолетнего возраста либо состояния здоровья, считают авторы законопроекта.

«Когда идет речь о грудных, малолетних или больных детях, юридическое понятие «вовлечение» к ним уже неприменимо, потому что они еще не способны осознать свои и чужие действия. Это существенно сужает круг субъектов данного преступления, охватывая только лиц вовлекших ребенка или подростка в антиобщественное деяние», — указали они.

Так, согласно новой редакции статьи УК «Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, а равно использование несовершеннолетних для занятия попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет».