Жильцы трех многоэкажных домов в Советском районе Волгограда, которые по решению суда должны были быть снесены как незаконно возведенные, могут вздохнуть спокойно. Своих квартир они не лишатся, передает корреспондент ИА REGNUM 24 сентября. Разрешить ситуацию благополучно позволило решение, принятое депутатами городской думы накануне на первом после летних каникул заседании городского парламента.

Также по теме: Незаконные многоэтажки в Волгограде могут спасти от сноса

Как пояснили в думе, были внесены коррективы в Правила землепользования и застройки. Так, теперь территориальная зона одного из кварталов по улице Помнющего в Советском районе (именно здесь и расположены приговоренные к сносу дома — прим. ИА REGNUM) изменена с зоны застройки малоэтажными индивидуальными жилыми домами на зону смешанной застройки жилыми домами. Это даст возможность покупателям квартир в многоквартирных домах, незаконно построенных недобросовестными застройщиками на землях для индивидуального жилищного строительства, узаконить в перспективе своё жильё.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, невольными заложниками мошенничества со стороны застройщиков незаконного жилья стали не только жильцы вышеуказанных многоэтажек. Пока в подвешенном состоянии находятся и волгоградцы, купившие квартиры по улицам Зевина, Тукая, Бабича, Пономарева. По решению судов разных инстанций они подлежат сносу. Борясь за свои права, люди выходят на улицы. Так, митинг жители двух многоквартирных домов по улице Малиновского устроили неделю назад.

Читайте также: Семь многоэтажек-самостроев пойдут под снос в Волгограде

Напомним, неделю назад жители двух многоквартирных домов по улице Малиновского, которые по решению суда были признаны незаконно построенными и подлежат сносу, вышли на митинг. Акция протеста собрала более 50 человек. Большинство из них вложили в эти квартиры все свои сбережения, в том числе и материнский капитал. Когда люди заключали договоры на долевое строительство, они не знали, что эта земля предназначена для индивидуальной застройки. Теперь жильцы пытаются убедить администрацию изменить свое решение и внести поправки в правила землепользования и застройки Волгограда.

Добавим, что проблема незаконно возводимых домов особенно остро стоит именно в Советском и Дзержинском районах. В прошлом году по фактам мошенничества при строительстве многоквартирных домов в Советском районе, где на земельных участках, предназначенных для индивидуальной жилой застройки, были возведены шесть домов, под уголовное преследование попали руководители ООО «ВолгоСтройПроект» и ООО «Промсфера». По версии следствия, допустив нарушение норм и правил градостроительного законодательства, застройщики ввели граждан в заблуждение, умолчав об отсутствии разрешительных документов для начала строительства и использовании земельного участка не по целевому назначению. Волгоградский областной суд признал эти дома самовольными постройками и обязал к их сносу собственников приобретенных квартир.