Укрепляя границы в надежде остановить поток мигрантов, многие государства возводят на границе забор. Для Венгрии его делает латвийское предприятие, пишет портал Rus.tvnet.lv.

На фабрике Žogu fabrika производится колючая проволока, которая будет защищать границу Венгрии от беженцев. Продукция предприятия должна будет способствовать охране границы Венгрии с Сербией и Хорватией.

«Эта боль обострилась во всей Европе. Колючую проволоку ищут сразу у нескольких производителей. Конкретно Žogu fabrika этот заказ может выполнить только на 15%», — рассказал совладелец Žogu fabrika Гинтс Швалковскис.

23 сентября на экспорт отправили первую пробную партию — 4 километра проволоки. Заказчик остался доволен и сделал дополнительный заказ — еще 30 километров. Ее нужно отгрузить в течение двух недель.

По словам совладельца Žogu fabrika, колючая проволока в Европе стала дефицитом: «Все на полную мощность работают. В Европе недостает этого продукта».

Как сообщало ИА REGNUMранее, министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто заявил, что заграждения возводятся в восьми-десяти приграничных районах, которые «наиболее подвержены миграционному давлению». Их общая протяжённость составляет 175 километров. От оценок эффективности реализуемой меры венгерские власти пока воздерживаются, однако уже поступали сообщения о случаях прорыва нелегалов на территорию страны через уже построенные участки заграждения.

Согласно официальным данным, в 2014 году в Венгрию прибыло 43 тысячи беженцев, а за период с начала 2015 года их число превысило 100 тысяч.