В Мурманске отменили международную промышленную выставку «SevTec'15». Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM директор профессиональной конгрессно-выставочной компании «МурманЭКСПОцентр» — организатор события Алексей Савинцев, решение было принято в связи со сложившимися экономическими условиями.

«Что сейчас происходит, не столько говорит о кризисе, — отметил Савинцев. — Сейчас сильная турбулентность в экономике. Ставки контрольные меняются, непонятно, будут продолжаться проекты или не будут, будет ли тот же «Газпром» «переворачиваться» на внутренний рынок или нет. Бизнес не любит планировать, когда ничего неизвестно. Возможно, в следующем году будет ясность. В любом случае, каким бы он ни был, мы привыкнем к тому, что сейчас происходит».

Как отметил Савинцев, с большой долей вероятности традиционное для Мурманской области мероприятие пройдёт в 2016 году.

«Всё достаточно просто: мы провели опрос, созвонились с теми участниками, которые подавали заявки, кто-то даже успел оплатить участие, — прокомментировал организатор выставки «SevTec». — И объяснили, что данное решение принято в связи со сложной ситуацией на международном рынке услуг для работы в Арктической зоне РФ».

Савинцев также добавил, что «формальным поводом к отмене мурманской выставки стала отмена выставки ONS, которая проводится в норвежском Ставангере».

«Это одно из крупнейших мероприятий в Северной Европе. Причина отмены в высокой изменчивости рынка, которая препятствует обсуждению каких бы то ни было вопросов», — заключил директор МурманЭКСПОцентра.

По информации ИА REGNUM, в 2014 году «Севтек» проходила в юбилейный, 10 раз. Основной темой выставки стали технологии и оборудование для Арктической зоны РФ. Мероприятие вошло в программу Мурманской международной деловой недели. «SevTec'15» должна была пройти с 17 по 19 ноября.