Сегодняшним утром жители Верхней Пышмы Свердловской области наблюдали наличие больших заторов на дороге в районе местной мечети. Горожане связывают подобное с тем, что празднующие Курбан-байрам мусульмане парковали автомобили в неположенных местах, тем самым создавая сложности для движения автотранспорта, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В интернете опубликована видеозапись, на которой видно, как рейсовые автобусы из-за припаркованных автомобилей просто не могут подъехать к остановочным комплексам, и вынуждены высаживать людей прямо на дороге. Гражданин, снимавший видео сетует на то, что раньше на мусульманский праздник верующих привозили организованно, и никаких проблем на дорогах не было. По словам автора видео, он впервые видит подобную пробку, а многие граждане из-за этого опоздают на работу.

В Екатеринбурге горожане тоже отмечали подобную проблему. Пробка образовалась по улице Репина, где находится одна из мечетей города. Другой дорожный затор с утра был зафиксирован на улице Димитрова в районе Химмаша, где находится мечеть «Рамазан».

Справедливости ради стоит отметить, что пробки в Екатеринбурге возникают постоянно. Их появление, в том числе может быть связано с проведением больших уличных мероприятий (спортивных или культурных), которые регулярно проводятся в Екатеринбурге.

В Свердловском ГИБДД признали наличие проблемы и призвали всех участников дорожного движения проявлять уважение друг к другу. По сообщению пресс-службы ведомства, в места дорожных заторов были отправлены инспекторы, а все виновные в нарушениях правил дорожного движения и парковки будут привлечены к ответственности.