25 декабря в 13.00 музее им. Алабина, состоится открытие выставки современного искусства "9 месяцев чувств".

"9 месяцев чувств" - так называется социо-художественный проект, подготовленный Самарским региональным общественным благотворительным фондом "Центр современного искусства" при информационной поддержке "Ассоциация PR" (г. Самара).

Этот проект уникален для России. Его цель - вывести тему беременности из зоны умолчания. Особенностью экспозиции является то, что в роли художников выступили не только профессионалы, но и сами беременные женщины, работы которых позиционируются, как самоценный художественный продукт, в стиле real life.

Участницы проекта - 20 женщин разного социального статуса и уровня образования, разного возраста и срока беременности, наблюдающиеся в Самарской городской женской консультации № 8 (заведующая - Тамара Мизонина) приняли участие в "творческой лаборатории", где им предлагалось "сфотографировать" свои ощущения во время вынашивания ребенка. За время работы над проектом (а она продолжалась как раз 9 месяцев), все они уже благополучно родили детей. А художники "родили" эту выставку.

Выставка по результатам этого проекта побывала уже в Ульяновске, Чебоксарах, - "культурных столицах" Приволжского Федерального округа, и теперь прибывает в Самару.

На открытие выставки обещали прийти участницы проекта вместе со своими детьми, - ведь они еще не видели всех результатов совместной работы с художниками.

В 13.30, сразу после открытия выставки, в музее им. Алабина состоится круглый стол, тема которого - "Бремя неизвестности".

Каков статус беременной женщины в современном обществе? Почему женщины не желают быть беременными? Беременность как пространство для воображения; Нужна ли мода на беременность? Мода на слабость? "Свои" - "Чужие" или субкультура беременности.

Экспертами "круглого стола" выступят самарские поэты, художники, философы, психологи - Сергей Лейбград, Виталий Лехциер, Кира Суботин, Евгений Рябушко, Неля Коржова (куратор проекта), Роман Коржов (директор Центра современного искусства), Андрей Березовский.