Финляндия продолжает выступать против системы квот по беженцам обязательной для всех стран Евросоюза. Если в ЕС утвердят постоянный механизм по принудительному распределению беженцев, страна вынуждена будет расселять просителей убежища по другим государствам союза. Об этом заявил премьер-министр Финляндии Юха Сипиля по итогам внеочередного саммита глав стран-членов Евросоюза, сообщает сегодня, 24 сентября, финский национальный вещатель Yle.

По словам премьера, поток беженцев в Финляндию растет такими быстрыми темпами, что страна может не справиться с его последствиями. По оценке Сипиля, общее число просителей убежища может достичь к концу года 50 тысяч человек. Напомним, что ещё недавно Министерство внутренних дел Финляндии указывало другую цифру — 30 тысяч.

В скором времени доля просителей убежища в Финлянжии составит примерно 1% населения, заявил Сипиля.

Напомним, ранее финский премьер заявил о том, Финляндия внесла коррективы в правительственную программу по части иммиграционной политики. По информации Yle, Сипиля ссылается на решение правительства от 11 сентября. Согласно нему, Финляндия примет участие в переселении просителей убежища внутри ЕС. В соответствии с новой формулировкой, финские власти подчеркивают, что главным принципом при переселении беженцев внутри ЕС должна быть добровольность.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 22 сентября в Брюсселе (Бельгия) прошло заседание министров юстиции и министров внутренних дел стран — членов Европейского союза. На экстренной встрече европейские министры согласовали квоты на размещение 120 тысяч беженцев. Финляндия стала единственной страной, которая воздержалась от голосования. Финны примут по квотам ЕС около 2,4 тысячи просителей убежища в течение двух лет.