1,6 миллиарда рублей распределили депутаты на сессии Законодательного Собрания Вологодской области. Большая часть этих средств поступила от федерации. 250 миллионов рублей парламентарии направили на поддержку и развитие сельского хозяйства. Таким образом, в совокупности эта сфера получит больше двух миллиардов рублей. 80% этих средств уже поступили в сельхозорганизации, что помогло местным аграриям провести посевную и уборочную кампании, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе заксобрания области.

Кроме того, 490 миллионов рублей депутаты направили на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая фермерские хозяйства. 247 миллионов рублей пошли на модернизацию региональных систем дошкольного образования. Порядка 100 миллионов рублей было выделено на решение проблем выдачи льготных лекарств, еще столько же пойдет на переселение людей из ветхого и аварийного жилья.

«Достаточно большой объем средств идет на решение социальных проблем, но в то же время мы обратили внимание на то, что некоторые вопросы остаются по-прежнему не решенными. Нас тревожит ситуация с выполнением в полном объеме обязательств по компенсации за пригородные перевозки. Сейчас недостаток средств составляет 43 миллиона рублей. Также пока не в полном объеме определены источники на выплату единовременных денежных компенсаций на оплату услуг ЖКХ. Тем не менее, мы убедились в том, что есть понимание, как решить эти проблемы в процессе исполнения бюджета», — сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель комитета по бюджету и налогам областного законодательного собрания Алексей Канаев.

Добавим, что после очередной корректировки бюджета Вологодской области, его доходная часть составила 46,3 миллиарда рублей, а расходная — 47,7 миллиардов.