В Ставропольском крае величина прожиточного минимума пенсионера в 2016 году увеличится на 16,2% и составит 7524 рубля. Соответствующий законопроект принят сразу в двух чтениях 24 сентября на первом заседании осенней сессии краевого парламента, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщил на заседании думы глава Минтруда региона Иван Ульянченко, законопроект предполагает увеличение прожиточного минимума для пенсионеров в 2016 году на 16,2% или на 1050 рублей.

По словам Ульянченко, министерство использовало максимум возможностей для увеличения этой величины на основании оценки потребительской корзины в крае и с учетом индекса потребительских цен.

Лидеры фракций КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» заявили о несогласии фракций с установленной величиной прожиточного минимума для пенсионеров на следующий год, поскольку он почти на 20% ниже среднероссийского, который составляет 8500 рублей. Вместе с тем, удорожание продуктов питания и непродовольственных товаров первой необходимости превысило 30%.

Ульянченко сообщил, что при принятии законопроекта 75 277 жителей Ставропольского края смогут воспользоваться поддержкой в виде доплаты к пенсии за счет средств федерального бюджета, поскольку сейчас верстаются как федеральный, так и краевой бюджет, в которых должна быть учтена эта величина.

Глава Минтруда и соцзащиты населения края также отметил, что в регионе предоставляется 76 мер поддержкит пенсионеров из федерального бюджета и 30 за счет средств краевого бюджета. На следующий год сокращения этих мер поддержки не планируется.

На заседании также отмечалось, что 75% расходов бюджета региона на следующий год носят социальную направленность и только 25% на другие цели, поэтому увеличивать больше социальные расходы недопустимо.

32 депутата поддержали законопроект в двух чтениях, трое выступили против и четверо воздержались.