Региональная информационная система «Электронная школа Приморья» охватывает все муниципальные дошкольные учреждения края. Еще 93% общеобразовательных учреждений подключены к системе на сегодняшний день, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам представителя департамента образования и науки Приморского края, система «Электронная школа Приморья» к данному моменту подключена во всех детских садах, а также в большинстве школ: 483 их 518. В общей сложности службой пользуются 460 тысяч человек. В электронные дневники за 2014 и 2015 годы было занесено почти 40 миллионов оценок.

«Информационная система заработала в Приморье в 2012 году и стала основной единой федеральной межведомственной системой учета обучающихся по основным и дополнительным образовательным программам», — заявили в ведомстве.

Данная информационная система позволила собирать все данные о количестве граждан, которые хотят устроить ребенка в детсад. Затем эта база в ежедневном режиме перенаправляется в Министерство образования и науки Российской Федерации.

В минувшем году «Электронная школа Приморья» была интегрирована в единый портал государственных услуг, что позволило всем жителям муниципальных образований края не только подавать через интернет заявки о постановке детей в детский сад. Вдобавок, введена услуга записи детей в школы Владивостока. В скором времени эта услуга будет доступна всем жителям Приморья.

Как заявили в краевом департаменте образования и науки, программа «Дополнительное образование для детей» в рамках базовой информационной системы будет запущена до конца этого месяца. Поздней, в ноябре, заработает модуль «Среднее профессиональное образование».

Как сообщало ИА REGNUM, в настоящее время Приморье нацелено на развитие IT-технологий. Так, в рамках форума «Дальинфоком» губернатор Приморья Владимир Миклушевский подчеркнул, что в основные задачи региона входит создание сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, а также обеспечение качественным интернетом жителей всех населенных пунктов края.

«Сегодня более половины приморцев могут оформить документы и получить большое количество услуг через интернет. Уверен, совсем скоро благодаря современным технологиям каждый приморец сможет оперативно получить любую услугу в любой сфере! Проблема цифрового неравенства будет устранена в Приморье к 2017 году», — подчеркнул Владимир Миклушевский.

Отметим, что сегодня Приморский край занимает лидирующие позиции среди регионов Дальнего Востока по количеству пользователей, зарегистрированных на едином портале госуслуг.