В России запустят сразу два масштабных проекта, связанных с реализацией Концепции развития математического образования в РФ. Об этом заявил директор Департамента науки и технологий Минобрнауки России Сергей Салихов на круглом столе, сообщили в Минобрнауки.

«На первом этапе реализации концепции может быть создано до четырех ведущих международных центров в области математики, как на базе высших учебных заведений, так и на базе научных институтов Федерального агентства научных организаций, — сказал Салихов. — Их основной задачей будут, прежде всего, фундаментальные поисковые исследования в области математики». По его словам, министром образования и науки Дмитрием Ливановым уже подписан приказ о создании наблюдательного совета, который будет заниматься этим проектом.

Кроме того, Минобрнауки России планирует объявить конкурс среди вузов на открытие позиций федеральных профессоров в области математики. В начале октября будет объявлено о программе среди вузов, подведомственных Минобрнауки России, о поддержке позиций федеральных профессоров в области математики. Эти позиции смогут занять ученые, которые достигли высоких научных результатов в области математики.

У победителей конкурса будет возможность самостоятельно выбрать то место, где они хотели бы работать. Сроки контрактов будут достаточно длительными — до 5 лет с последующим продлением.

«Таким образом, мы создаем абсолютно стабильную среду для работы великих математиков», — подчеркнул Сергей Салихов.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в 2015 году ЕГЭ по математике прошел на двух уровнях — базовом и профильном. Впервые были проведены национальные исследования качества образования по математике в основной школе.