Государственный прокурор Эстонии Лаура Вайк признала, что отправила адвокатам мэра Таллина и лидера крупнейшей оппозиционной Центристской партии Эдгара Сависаара по электронной почте свою служебную переписку по «делу Сависаара». Об этом ИА REGNUM сегодня, 24 сентября, сообщили в Государственной прокуратуре Эстонии со ссылкой на заявление Вайк.

Вайк признала, что сделано это было не намеренно, а в результате случайной ошибки. Она считает, что адвокаты совершили некорректный поступок, передав содержимое ее служебной записки в национальные СМИ. Госпрокурор уверяет, что публикация служебной информации не повредит самому расследованию по делу Сависаара. Напомним, что госпрокурор Лаура Вайк является ведущим обвинителем по делу Сависаара.

Ранее известный эстонский общественный деятель-антифашист, лидер движения «Ночной Дозор» в защиту памятника «Бронзовый солдат» Дмитрий Линтер так прокомментировал назначение Лауры Вайк на должность главного обвинителя по делу Сависаара; «Эта барышня вела наше дело «Бронзовой четверки» на следствии и суде. Нарушившая и сфальсифицировавшая тучу доказательств. Напрямую выполняющая задачи от спецслужб. И кстати плевать ей на закон. Нарушала наши права, когда мы были под стражей и даже не рефлексировала».

Как сообщило ИА REGNUM ранее, 22 сентября Полиция безопасности Эстонии предъявила мэру Таллина и председателю крупнейшей оппозиционной левой Центристской партии Эдгару Сависаару подозрение в получении взяток на общую сумму в несколько сотен тысяч евро. Согласно предъявленному подозрению, в 2014 и 2015 годах мэр Таллина Эдгар Сависаар неоднократно получал взятки имуществом и льготами как в свою пользу, так и в пользу третьих лиц. Вместе с Сависааром в даче взяток, посредничестве в их получении и их передаче подозреваются еще шесть лиц — граждане Эстонии.

Читайте также: Лидер эстонской оппозиции задержан спецслужбами по подозрению в коррупции