В преддверии новогодних праздников в Городском Собрании депутатов столицы Якутии идет активная подготовка к последней в этом году 12-ой сессии. 23 декабря состоялось заседание постоянной депутатской Комиссии по законности, местному самоуправлению и регламенту под председательством Петра Гоголева.

Выступивший с кратким вступительным словом председатель Городского Собрания Александр Савинов сообщил депутатам о результатах своей командировки на заседание Координационного Совета Союза представительных органов местного самоуправления муниципальных образований России, рассказал об опыте работы депутатов местного уровня в других регионах страны. Информация председателя Городского Собрания в первую очередь касалась особенностей вносимых в уставы муниципальных образований России поправок.

Дело в том, что принятый осенью этого года Государственной Думой РФ новый Федеральный Закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" предполагает внесение соответствующих изменений в основной правовой акт всех без исключения муниципальных образований страны. Кроме того, за истекший год депутаты и мэрия Якутска обкатали на практике принятый еще 21 января 2003 года устав муниципального образования "Город Якутск" в повседневной деятельности, выявили скрытые погрешности и на основании накопленного опыта пришли к выводу, что отдельные положения устава столицы требуют дополнительной корректировки и уточнения.

Комиссия по законности, местному самоуправлению и регламенту внесла некоторые первоочередные поправки в устав Якутска. Кроме этого, депутаты пришли к выводу о необходимости создания совместной комиссии по приведению норм и положений действующего устава в соответствие с новым федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".

Окончательное решение по этим и другим вопросам примет очередная 12-ая сессия Городского Собрания депутатов г. Якутска, которая состоится 26 декабря, сообщило ЯСИА.