Степанакертский пресс-клуб и Центр общественных технологий (Ереван) при поддержке фонда Фридриха Эберта провели опрос общественного мнения среди жителей Нагорного Карабаха по проблемам становления демократии.

Это заключительный четвертый опрос в рамках программы исследования, осуществляемого на протяжении 2002-2003гг. Последний опрос охватил 1000 человек, из них 500 в Степанакерте и 500 в районах республики. Вопросы, предложенные респондентам, в большинстве своем дублировали прошлогодние, применялась единая методика сбора информации (метод лично-индивидуального интервью).

19% опрошенных отмечают позитивные перемены в стране в плане продвижения к демократии, еще 31% считает положение удовлетворительным. По сравнению с прошлогодним опросом на 10% уменьшилось (до 38%) число неудовлетворенных демократическими переменами.

Каким видят жители НКР будущее своей страны? За мирное, политическое решение карабахской проблемы выступает 69,1% респондентов. При этом они считают, что решение проблемы связано с международным признанием НКР. Как и в прошлых опросах, карабахцы считают приемлемым для страны статусом - вариант суверенного государства (44,9%) или присоединение НК к Армении (48,3%). Любые другие варианты, связанные с пребыванием в составе Азербайджана, в том числе - с "самой высокой автономией", отвергаются.

Наиболее результативным форматом переговорного процесса респонденты считают трехсторонние переговоры между Ереваном, Баку и Степанакертом (41,3%). Карабахцы не связывают больших надежд с прямыми переговорами между Баку и Степанакертом. В пользу такого формата выступают 9,8% опрошенных. В ответах ощущается разочарование тем, что деятельность Минской группы ОБСЕ не дает ощутимых результатов. За переговоры под эгидой Минской группы ОБСЕ выступает 12,1% опрошенных. Отрицательное отношение и к территориальным уступкам Азербайджана (статус - в обмен на тарритории) проявили 52,8% респондентов, а более 30% не определились в своих позициях и затрудняются ответить на этот вопрос. 16,5% опрошенных считают возможной подобную уступку.

6,2% респондентов верят в скорейшее решение конфликта, 24,8% считают это делом более позднего времени.

34,1% утверждают, что свобода СМИ в Нагорном Карабахе не обеспечивается, более 50% считает, что она существует частично. Более 46% респондентов дают отрицательный ответ на вопрос: "Защищены ли в Нагорном Карабахе права человек?", а при их нарушении в судебные органы предполагает обратиться 16,3% опрошенных. Примечательно, что обращение к помощи СМИ считают для себя приемлемым 4,8% и более 33,6% просто не знают, как поступать в случае нарушения их прав.