В Иркутской области в 2003 году отмечен наиболее низкий уровень регистрируемой безработицы среди регионов Сибирского федерального округа. В текущем году он составил 2,1%. Об этом сообщили в Департаменте федеральной государственной службы занятости населения по Иркутской области. Наиболее высокий уровень регистрируемой безработицы - в республике Тыва (10%), Агинском Бурятском автономном округе (6,9%), Таймырском автономном округе (5,8%), Томской области (4,2%) и Эвенкийском автономном округе (3,7%). Всего же по СФО уровень зарегистрированной безработицы на 1 ноября 2003 года составил 2,8% от экономически активного населения, в прошлом году - 2,6%.

В департаменте рассказали, что в целом по СФО на 1 декабря зарегистрировано 282,1 тыс. безработных граждан, что на 8% больше численности зарегистрированных безработных на аналогичный период прошлого года. Снижение численности зарегистрированных безработных отмечено в пяти регионах округа. Среди них - Читинская (на 26,3%) и Новосибирская (на 4,1%) области, Агинский Бурятский (на 19,3%), Эвенкийский (на 6,3%) и Усть-Ордынский Бурятский (на 1,6%) автономные округа. В остальных регионах СФО зарегистрирован рост численности безработных граждан.

Трудоустроено в этом году более 493 тыс. граждан СФО. Наиболее высокий уровень трудоустройства безработных граждан отмечен в Новосибирской области (44%), Эвенкийском АО (37,2%), республике Алтай и в Иркутской области (по 36,7%). В январе-ноябре уровень трудоустройства ищущих работу граждан в СФО составил 43,9%, уровень трудоустройства безработных граждан - 31,5%.