В канун праздника Курбан-Байрам чеченский Фонд имени Ахмата Кадырова предоставил жертвенных животных мусульманам Юга России и Поволжья. 30 тысяч овец доставлены в 11 субъектов СКФО и ЮФО и будут распределены между теми, кто испытывает трудности — одинокими, престарелыми, больными людьми, а также многодетными семьями. Об этом глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Мусульмане Поволжья также получили в дар от главы Чеченской Республики три тысячи жертвенных баранов. Как сообщили в специальной комиссии Духовного управления мусульман Саратовской области «Курбан-байрам 2015», две тысячи животных распределили по районам и селам губернии, еще тысяча голов была направлена в Пензенскую область. «В праздничные дни будет осуществляться забой животных, после чего мясо раздадут нуждающимся, малоимущим, многодетным семьям и другим социальным категориям граждан. Также из него планируется устроить угощение для всех», — рассказали в комиссии.

С благодарностью приняли жертвенных животных мусульмане Астраханской области, пишет портал «Астрахань24». В дар нуждающимся и малообеспеченным мусульманам в канун священного праздника Курбан-байрам поступили три тысячи овец. В регионе такая благотворительная акция проводится уже несколько лет подряд. Так, в прошлом году в Астрахань из Чечни привезли полторы тысячи овец для жертвоприношений.

В самой Чечне было роздано более 32 тысяч овец семьям погибших сотрудников полиции, имамов, работников местных органов власти, малоимущим гражданам. Кроме того, фонд выделил нуждающимся пять тысяч кур-бройлеров.

Напомним, праздник Курбан-байрам отмечается мусульманами России сегодня, 24 сентября. Накануне в Чечне был организован праздничный ужин. В Грозном, Урус-Мартане, Аргуне, Гудермесе и других населенных пунктах Чечни на благотворительный ифтар, организованный в лучших ресторанах и кафе, были приглашены тысячи жителей республики.

Отметим, в прошлом году региональный общественный фонд имени первого президента республики Ахмата-Хаджи Кадырова также раздал более 30 тысяч жертвенных животных малоимущим семьям Чечни и других регионов России и зарубежья. 15 тысяч овец получили жители Астрахани, Саратова, Крыма, Ставрополья, Ростова, Северной Осетии и других регионов.