Депутаты Госсобрания Республики Алтай внесли изменения в закон о республиканском бюджете на текущий год. Как сообщает пресс-служба алтайского правительства, изменения обусловлены необходимостью учесть сумму поступивших из федерального бюджета ассигнований, а также с необходимостью перераспределения средств внутри бюджета.

Сессия Госсобрания Республики Алтай. Фото: elkurultay.ru

Увеличение общей суммы доходов и расходов произошло на 2 731 млн рублей, что связано с фактическим поступлением средств и доведением бюджетных ассигнований из федерального бюджета. На 104 млн рублей увеличены ассигнования на реализацию мер в области здравоохранения, на 70 млн — на сферу культуры, на 325 млн — на образование и науку.

Дополнительные субсидии из федерального бюджета на поддержку отраслей сельского хозяйства составили 243 млн рублей. Также увеличены ассигнования на ликвидацию последствий паводка (1 472 млн рублей), на развитие дорожного хозяйства (82 млн рублей), на строительство пристройки к детской больнице (250 млн), на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья. На реализацию мер социальной поддержки финансирование увеличено на 139 млн рублей, сюда вошли средства на поддержку малообеспеченных граждан и граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, средства, поступившие на капремонт жилфонда, поврежденного в результате паводка.

81 млн направлено на развитие водохозяйственного комплекса, в том числе 58 млн рублей — на инженерную защиту Горно-Алтайска. Дополнительные ресурсы также поступили на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, на реконструкцию спортивных сооружений, на развитие ЖКХ.

Таким образом, в результате внесенных изменений основные характеристики республиканского бюджета Республики Алтай сложились следующим образом: доходы — 14 698 млн рублей с приростом по сравнению с прошлым годом на 2 731 млн рублей, расходы — 16 623 млн рублей, дефицит бюджета не изменился и составляет 1 924 млн рублей.