Следственный комитет РФ рассматривает в качестве приоритетной версии убийства депутата Законодательного собрания тверской области Николая Попова его деятельность на посту председателя колхоза «Мир». Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации СКР Владимир Маркин.

ntv.ru
Оперативники на месте преступления

«Сегодня были допрошены в качестве свидетелей более тридцати человек из числа знакомых и родственников погибшего, в том числе и депутаты законодательного собрания Тверской области. Полученные показания, а также анализ проведенных первоначальных следственных действий дает основание считать на данный момент наиболее приоритетной версией, что убийство могло быть связано с руководством колхозом, где Попов проводил жесткую кадровую политику» — заявил Маркин.

Как уже сообщалось ИА REGNUM, тело депутата Тверского заксобрания пяти созывов, доверенного лица президента Владимира Путина, единоросса Николая Попова с огнестрельным ранением было обнаружено 23 сентября на окраине деревни Спас Торжокского района Тверской области. По предварительным данным, Попов был убит по дороге на работу.

Читайте также:

В Тверской области убит депутат областного заксобрания

После известия об убийстве по поручению председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина на место преступления выехали следователи и криминалисты центрального аппарата Следственного комитета России. Как удалось установить следственной группе, стрелявший в председателя колхоза находился на заднем сиденье автомашины. Следствие полагает, что нападавший и жертва были ранее знакомы. Выстрел был произведен из гладкоствольного обреза. По предварительному заключению судебно-медицинского эксперта, раненый депутат сумел выбраться из машины, однако нападавший нанес ему не менее четырех ударов прикладом по голове.

Как сообщил Маркин, следователям удалось изъять биологические следы в автомобиле, где был произведен выстрел. Генетическая экспертиза этих следов поможет установить причастного к убийству.

Читайте также:

СК РФ направил специалистов на место убийства тверского депутата

Справка ИА REGNUM: Николай Попов с 1981 года возглавлял одно из крупнейших хозяйств области, колхоз «Мир». Являлся народным депутатом России последнего созыва, затем — депутатом Законодательного собрания Тверской области на протяжении всех пяти созывов. Член постоянного комитета по аграрной политике, природопользованию и собственности. Член депутатской фракции «Единая Россия». Почетный гражданин Тверской области, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации. На последних выборах президента России был доверенным лицом Владимира Путина.