Президент США Барак Хусейн Обама провел приватную встречу с Папой римским Франциском. Глава Римской католической церкви и американский президент проговорили наедине 40 минут. Поскольку разговор носил приватный характер, его содержание не разглашается, сообщает сегодня, 23 сентября, пресс-служба Белого дома.

whitehouse.gov
Президент США Барак Хусейн Обама провел приватную встречу с Папой римским Франциском

Встреча прошла сегодня утром в Овальном кабинете белого дома сразу после коротких выступлений на лужайке перед резиденцией американского президента. Напомним, что римский первосвященник впервые прибыл на американскую землю.

Перед началом встречи понтифик и президент обменялись подарками. Обама вручил Франциску статуэтку взлетающего голубя, которая является международным символом мира и христианским символом Святого Духа. В скульптуру вмонтирован кусок металлической арматуры, которая укрепляет изнутри статую Свободы в Нью-Йорке. Подставка, на которой закреплено металлическое изображение голубя, сделана из дерева, выросшего на территории белого дома. На статуэтке также выгравирована дарственная надпись, её содержание не разглашается.

Подарок Обамы служит знаком почтения неустанной заботе понтифика о самых уязвимых и незащищенных людях нашего мира, пояснили в Белом доме.

Также Обама вручил римскому первосвященнику ключ от дома Элизабет Энн Сетон — первой урожденной американки, которую католическая церковь причислила к лику святых, за то, что она неустанно оказывала помощь нуждающимся. В 2015 году исполняется 40 лет с момента её канонизации.

В свою очередь, Франциск вручил Обаме бронзовый барельеф доски в память о Всемирной встрече семей, проходящей в этом году в Филадельфии. Именно это мероприятия стало поводом для визита Папы римского в США. Ожидается, что в Филадельфии понтифик проведет богослужение.