Нежелание предоставлять Украине оружие для войны на Донбассе стало «позором для США». Об этом в Одессе сегодня, 23 сентября, заявил американский сенатор Джон Маккейн, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Отметим, что Маккейн начал свой визит на Украину именно с Одессы, где он встретился с губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили, а уже потом отправился в Киев, где должен пообщаться с Петром Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком.

Маккейн в Одессе раскритиковал Россию и пообещал Москве «большие трудности».

«Это газозаправочная станция, которая пытается прикидываться великой страной. Их великая экономика в большой степени зависит от нефти. При тенденции к падению цен на нефть они столкнутся в ближайшее время с большими трудностями», — заявил сенатор.

Он также назвал главу России Владимира Путина «хулиганом» и даже поблагодарил российского президента за санкции.

«Я посещал Украину по многим поводам. Я наблюдал терпение, мужество и стойкость украинцев, с которой они противостоят агрессии Путина… Мы знаем, что господин Путин — хулиган, человек, который любит запугивать слабых. Если бы я увиделся с господином Путиным, который на меня наложил санкции, первое, что я бы ему сказал — для меня честь, что он на меня наложил санкции. Потому что эти санкции, как награда чести за мою поддержку борьбы украинцев за свободу и независимость. И думаю, что я ему также бы сказал, что он находится на неправильной стороне истории, потому что рано или поздно его авантюры, коррупция и прочие безобразия дойдут до конца», — сказал Маккейн.

Кроме того, американский сенатор считает позором для США отсутствие решения о начале поставок оружия Украине для войны на Донбассе. Однако, заверил он, большинство кандидатов, которые имеют шансы быть избранными на должность президента США, выступают за предоставление Украине оборонного вооружения.

«Для нас, для американцев, является позором, что мы не можем предоставить современное оружие украинцам, которые ведут этот неравный бой с русскими… Я убежден, что большинство кандидатов, которые могут стать президентом США по результатам выборов в 2016 году, поддержат украинцев в вопросе предоставления вооружения, разведывательной информации, экономической поддержки и другой помощи, которая необходима для обеспечения свободы и независимости Украины», — сказал Маккейн.

В рамках визита в Одессу сенатор посетил фрегат «Гетман Сагайдачний» — флагман украинского Военно-морского флота, и новый Центр обслуживания одесситов, который скоро начнет функционировать. Он отметил, что знает Одессу «как многонациональный город с интересной историей».