Военкомат Республики Марий Эл подводит предварительные итоги осеннего призыва. По словам зама военного комиссара республики Сергея Попова, из 7 тысяч молодых людей призывного возраста, проживающих в Марий Эл, только 1300 признаны годными к несению службы в Вооруженных силах страны. Остальные - получили отсрочку. В большей мере, отсрочки получают студенты ВУЗов, но нельзя и списывать со счетов здоровье призывников.

Около тысячи жителей республики к службе просто не годны. Среди заболеваний, врачи призывной комиссии на первое место ставят психические расстройства. Не вызывает радости у военных и качественная характеристика молодого поколения, направленного в войска. Из полутора тысяч призывников, каждый пятнадцатый нигде не учится и не работает. К месту службы на этой неделе отправятся последние команды призывников - это около ста человек.

Почти каждый третий призывник из республики начал службу в Приволжско-Уральском военном округе. Треть из всех призывников республики попадет в сухопутные войска, другие во внутренние войска МВД, в морской флот, в пограничные части. При этом отметим, что около 170 призывников от службы в армии уклоняется. Большая часть из них проживает в Йошкар-Оле и Волжске.