Председатель правления крупнейшего в Европе автомобильного концерна Volkswagen Мартин Винтеркорн все-таки уходит в отставку после скандала с программным обеспечением на автомобилях, которое занижало реальные показатели выбросов в атмосферу. Об этом пресс-служба Volkswagen объявила после заседания наблюдательного совета концерна, прошедшего сегодня в Вольфсбурге.

Volkswagen Sweden
Мартин Винтеркорн

Новый глава Volkswagen будет назначен в пятницу, 25 сентября. Кто это будет пока неизвестно. Накануне уже ходили слухи о возможной отставке Винтеркорна, но он выпустил обращение, в котором опроверг слухи и попросил оказать ему доверие. «Поэтому я прошу вас выказать мне доверие на нашем дальнейшем пути», попросил Винтеркорн.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Минюст США принял решение о возбуждении уголовного дела в отношении германского автомобильного концерна Volkswagen в связи с признанием руководства компании в подтасовке результатов испытаний автомобилей на вредные выбросы.

Поводом для возбуждения дела стало программное обеспечение, установленное на автомобили Volkswagen с дизельным двигателем, выпускавшиеся в 2009—2015 годах, которое позволяло обходить национальные экологические стандарты. Очистительные системы машин работали на полную мощность в ходе тестов на соответствие экологическим требованиям, а в режиме эксплуатации очищение выхлопных газов осуществлялось намного слабее.

Власти США обязали автопроизводителя отозвать из страны около 500 тысяч автомобилей с данным программным обеспечением. Это коснулось таких моделей Volkswagen, как Jetta, Beetle, Golf, Passat, а также Audi A3. Сообщалось, что компании может грозить штраф в размере 18 млрд долларов.

Скандал сопровождается обрушением котировок акций Volkswagen. Максимальное падение на утренних торгах биржи во Франкфурте в понедельник, 21 сентября, достигало 125,4 евро (на 22,78%).