Напомним, президент РФ Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву и главам регионов рассмотреть возможность установления скользящего графика начала учебного года в школах и вузах. Однако учителя воспринимают новую инициативу с опаской, поскольку любое изменение в графике обучения влечет за собой огромное количество бумажной работы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил директор школы № 41 Вологды Олег Молодцов.

«Я не понял, что это такое и как это гибкий график начала учебы? Пока еще начало учебного года и у меня другие заботы. И осознать, что такое чиновники предложили там наверху я не успел. Но как директор я могу сказать, что перенос сроков для меня и всех моих коллег — это очень сложная процедура. Ведь нам придется сразу сдвигать график летних отпусков у учителей, это еще не самое страшное. Мне непонятно, как тогда изменятся единые сроки ЕГЭ? Как сдвинутся сроки подачи документов в вузы и сроки вступительных экзаменов? Все это требует дополнительного разбора. Поэтому мы будем ждать четких нормативных документов от министерства», — рассказал корреспонденту ИА REGNUM Олег Молодцов.

Несколько другое мнение по поводу ноу-хау у представителей турфирм, которые считают, что эта инициатива позитивно скажется на развитии внутреннего туризма.

«В июне вологжане еще присматриваются, куда бы поехать. Сентябрь очень востребованный у туристов месяц, но многие отказываются от этой идеи из-за начала учебы у детей. Если бы в школах установили скользящий график, это бы помогло росту турпотока и еще больше увеличило бы общее количество поездок в сентябре», — сообщила корреспонденту ИА REGNUM директор вологодской турфирмы Ирина Завьялова.

Добавим, что свой ответ о возможности установить скользящий график в регионах главы субъектов будут должны до 15 ноября.