Дмитрий Хритоненков освобожден от должности заместителя главы администрации Псковской области. Распоряжение об этом подписал 22 декабря глава администрации Псковской области Евгений Михайлов. Как сообщили ИА REGNUM - Псков в пресс-службе областной администрации, Дмитрий Хритоненков подал заявление об уходе по собственному желанию в связи с переходом на другую работу.

Хритоненков Дмитрий Константинович родился в 1952 году. Имеет 2 высших образования (специальности - врач-хирург и политолог). Трудовую деятельность начал в центральной городской больнице Великих Лук. С 1976 по 1990 год работал в системе здравоохранения. В 1990 году был избран депутатом Верховного Совета РСФСР. В 1991-2000 годах - полномочный представитель Президента РФ в Псковской области. 22 ноября назначен заместителем главы администрации Псковской области. Награжден Орденом Дружбы и медалью "300 лет Российскому флоту".

В администрации области Дмитрий Хритоненков отвечал за реализацию государственной политики по вопросам организационного и правового обеспечения развития местного самоуправления, содействия укреплению исполнительской дисциплины в органах местного самоуправления, соблюдения избирательных прав граждан, а также обмена информацией между администрацией области и органами местного самоуправления, молодежной политики; архивного дела; по вопросам охраны труда и трудовых отношений; по вопросам взаимодействия с профсоюзами, общественными объединениями и политическими партиями, организации и проведения избирательных кампаний (выборов, референдумов), связей со странами СНГ, межрегиональных, федеративных, национальных отношений. Возглавляет областную призывную комиссию.