Президент Российской Федерации Владимир Путин провел рабочую встречу в Кремле с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, который прибыл в Москву для участия в церемонии открытия московской Соборной мечети после реконструкции. Об этом сегодня, 23 сентября, сообщает пресс-служба Кремля.

Путин поблагодарил Эрдогана за оказанную помощь в реконструкции московской Соборной мечети. Российский лидер также отметил, что в высшей степени удовлетворен развитием двусторонних отношений между Россией и Турцией. Путин отметил, что регулярные контакты с Турцией происходят как на высшем уровне, так и на уровне парламента и правительств. Также президент РФ пожелал партии Эрдогана удачи на предстоящих внеочередных парламентских выборах в Турции.

Путин отметил, что Россия остается вторым по величине торгово-экономическим партнером Турции. Двусторонний объем инвестиций продолжает увеличиваться, на данный момент он равен $10 млрд.

В свою очередь, президент Турции подчеркнул, что за последнее десятилетие отношения между Турцией и Россией достигли очень хорошего базового уровня. В 2014 году товарооборот между двумя странами составил $31 млрд, а за первые шесть месяцев текущего года — $11 млрд. Эрдоган напомнил, что обе страны поставили цель достичь товарооборота в $100 млрд к 2023 году. «Хочу пожелать, чтобы удача была на нашей стороне, и мы смогли достичь этого уровня», — сказал турецкий президент.