Законопроект, расширяющий возможности производителей гражданского и служебного оружия и боеприпасов к нему по продвижению своей продукции на экспорт при помощи «Росборонэкспорта», внес в Госдуму депутат Владимир Гутенев («Единая Россия»), передает корреспондент ИА REGNUM 23 сентября.

ugranow.ru
Патроны.

Принятие закона позволит обеспечить комплексное выполнение ОАО «Рособоронэкспорт» обращений иностранных заказчиков по вопросу закупки не только продукции военного назначения, но и гражданского и служебного оружия, а также боеприпасов к нему, полагает парламентарий.

При этом законопроект не предполагает наделение госкорпорации «Ростех» и ОАО «Рособоронэкспорт» статусом, аналогичным государственному посреднику при осуществлении внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения, и не ограничивает возможности российских юридических лиц, имеющих лицензию на производство оружия, по самостоятельному вывозу (экспорту) гражданского и служебного оружия и боеприпасов к нему, подчеркнул депутат.

Экспорт и санкции

Гутенев обратил внимание на то, что необходимость совершенствования системы экспорта гражданского и служебного оружия и патронов к нему приобретает особую актуальность в контексте введенных ЕС, США и рядом других государств секторальных санкций, значительно осложнивших внешнеторговую деятельность российских производителей стрелкового оружия, в частности ОАО «Концерн «Калашников». При этом в адрес государственного посредника — ОАО «Рособоронэкспорт» регулярно поступают обращения иностранных заказчиков о закупке, наряду с продукцией военного назначения, широкой номенклатуры гражданского и служебного оружия и боеприпасов к нему. Как правило, иностранные заказчики настаивают на комплексной поставке ОАО «Рособоронэкспорт» всего запрашиваемого имущества, то есть продукции как военного, так и не военного назначения.

Кроме того, одним из действенных инструментов расширения экспорта гражданского и служебного оружия и боеприпасов к нему является использование потенциала государственной корпорации «Ростех», имеющей широкую сеть филиалов и представительств на территориях иностранных государств, указал парламентарий.