Начало учебного года 1 сентября — это не догма. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявила депутат мурманской областной Думы Наталья Лещинская.

«У нас у всех есть традиции, — отметила Лещинская. — Начало учебного года 1 сентября — это именно что традиция, но не более того. Например, я считаю, что для высших учебных заведений перенос начала учебного года возможен, с учётом прохождения студентами практики, например. В общем, я не считаю это догмой».

Мурманский парламентарий отметила, что вопрос переноса начала учебного года дискутабельный. «Варианта «привязки» к традициям я не вижу, — объяснила Лещинская. — А вообще, надо выслушать мнения педагогов, врачей — всех тех, кто имеет отношение к образовательному процессу».

Кроме того, при принятии решения следует учитывать специфику жизни в регионах. «Например, на севере очень многие не приезжают из отпусков к 1 сентября, а задерживаются в них от недели до двух, — пояснила депутат. — Я за то, чтобы принимались удобные для большинства решения».

Ранее, как сообщало ИА REGNUM, президент РФ Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву и главам регионов до 15 ноября рассмотреть возможность установления скользящего графика начала учебного года в школах и вузах.

Добавим, этому предшествовало заявление помощника президента Игоря Левитина: в июле он предложил сделать начало учебного года плавающим — чтобы в разных школах начинали учиться в разные даты с 1 по 15 сентября. Сейчас учебный год по всей России начинается 1 сентября, в результате «с 25 августа по 1 сентября вся страна сидит в аэропортах», — сказал Левитин.