В ряде центральных изданий со ссылкой на агентство ИТАР - ТАСС появилось сообщение о том, что в Астрахани началась эпидемия гриппа. Заместитель главврача областного центра Госсанэпиднадзора Валентина Карасева опровергла эту информацию, сообщив, что в настоящее время в регионе наблюдается предэпидемиологический период. Это означает, что пока идет сезонный подъем заболеваемости ОРВИ, ОРЗ и гриппом. Перерастет ли он в эпидемию после небольшого спада или сразу, медики пока сказать не могут. Традиционно врачи ждут всплеска заболеваемости гриппом не раньше января, сообщило РИА "Аверс".

В то же время Валентина Карасева подтвердила факт превышения эпидемического порога по всем возрастным категориям в среднем в 2,4 раза, но это не означает начала эпидемии, так как данный показатель - суммарный по гриппу, ОРВИ и ОРЗ. В период с 15 по 21 декабря в Астрахани зарегистрировано 6961 случаев этих заболеваний, в районах области - 3462.

На предмет выявления вирусов гриппа за период с 8 по 21 декабря было обследовано 93 человека, в 26 случая диагноз подтвердился. В основном, выявлены вирус группы "А", в меньшей степени - "Б" и один случай парагриппа.

По словам Валентины Карасевой, в трех учебно-воспитательных учреждениях города: СШ№2, №16,№7 приостановлены занятия. Также объявлен карантин в трех школах и двух детских садах области.