Смертность от онкологических заболеваний в Костромской области в первом полугодии 2015 года снизилась на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, о реализации программы по снижению смертности населения на заседании администрации региона 22 сентября отчитался первый заместитель директора департамента здравоохранения Дмитрий Суриков.

Программа реализуется в регионе в соответствии с поручениями председателя правительства РФ и включает в себя комплекс мероприятий, направленных на снижение смертности от болезней органов кровообращения, онкологических заболеваний, ДТП, материнской и младенческой смертности.

Для снижения смертности от онкологических заболеваний в области в 2014 году в Костромском онкологическом диспансере было открыто отделение лучевой терапии, в Солигаличской больнице — отделение паллиативной помощи взята на контроль работа первичных онкологических кабинетов. В течение года проведены Дни открытых дверей в Костромском онкологическом диспансере, а также во всех муниципальных образованиях области — на этих мероприятиях были осмотрены около тысячи человек.

Для снижения смертности от болезней органов кровообращения в 2014 году в области открыт региональный сосудистый центр, в котором оказывается медицинская помощь пациентам с острой сосудистой патологией. В 2015 году открыто два первичных сосудистых центра в Галиче и Костроме, в 2016 году будет открыт первичный центр в Шарье, которые будет обслуживать северо-восток Костромской области.

За 2014 год в региональном сосудистом центре было проведено 315 операций по стентированию коронарных и сонных артерий, за восемь месяцев 2015 года — 672 операции. В 2015 году показатель проведения чрезкожных коронарных вмешательств в региональном сосудистом центре на 7% выше, чем в целом по РФ. В этом году также освоена высокотехнологичная операция по имплантации электрокардиостимуляторов, пролечен 31 пациент.

В 2015 году на долечивание пациентов, перенесших острую сосудистую патологию, из областного бюджета выделено 32 млн рублей, на которые закуплено 894 путевки в ЛПУ «Санаторий Колос». Активизирована работа школ здоровья, за семь месяцев число посетивших их пациентов возросло на 3800 человек. Эти мероприятия привели к снижению смертности от болезней системы кровообращения за семь месяцев 2015 года на 60 человек.