Подмосковье определилось с проектом стелы для городов воинской доблести. Победителем голосования стал проект солнечногорского скульптора, заслуженного художника России, члена Союза художников Подмосковья Романа Фашаяна, который представляет собой факел победы высотой 7,5 метров. Об этом сегодня, 23 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

«Был объявлен конкурс всероссийский в интернете. Я вычитал и принял участие. Было 11 авторов. Далее выбрали три лучших работы, в том числе и мою под номером 10. После этого проекты были разосланы по районам, чтобы районные комитеты выбрали из трех. В результате, почти все были за меня. Потом мою работу передали в геральдическую комиссию. Там мне сделали замечание, что нужно добавить герб Московской области. Моя работа была принята. Мне только в понедельник сообщили», — пояснил корреспонденту ИА REGNUM скульптор Роман Фашаян.

Факел победы с барельефами солдат по сторонам и гербом области под названием «Защитникам русской земли» установят в Солнечногорске, Истре и Кашире, которым в этом году присвоили звание городов воинской доблести, а уменьшенный пятиметровый вариант стелы появится в подмосковных деревнях и селах, признанных населенными пунктами воинской доблести.

Средства на возведение стел в городах будут выделены из областного бюджета. Финансовых ограничений проект не имеет, сообщало ранее РИАМО со ссылкой на министра культуры Подмосковья Олега Рожнова.

Напомним, звание «Город воинской славы» утверждено указом президента Российской Федерации от 1 декабря 2006 года и вручается «За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города, в борьбе за свободу и независимость Отечества». В городе воинской славы устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа президента. В Московской области этого звания удостоены Волоколамск, Можайск, Наро-Фоминск, Дмитров, Истра, Солнечногорск и Кашира.