Тенденция увеличения количества жителей нетрудоспособного возраста в Уральском федеральном округе требует расширения сети социального обеспечения, - такое мнение прозвучало на заседании координационной коллегии Уральского федерального округа, которое проходило 23 декабря в Челябинске.

Напомним, в ней приняли участие представители Правительства РФ, губернаторы субъектов федерации Уральского округа под председательством полпреда Президента РФ в УрФО Петра Лытышева.

О структуре населения округа рассказал в своем докладе заместитель полпреда Президента РФ в УрФО Владислав Туманов. Как сообщили в окружном информационном центре, на сегодняшний день общая численность постоянного населения в округе превышает 12 млн. человек, что составляет более 8% от общей численности населения по России.

Причем граждане трудоспособного возраста составляют около 60 % от общей численности, дети - около четверти, и граждане старше трудоспособного возраста - более 18%, тех, кому больше 80 лет, составляют около полутора процентов общей численности населения УрФО.

Уменьшение количества вакансий в этом году более чем на 10% ведет к увеличению числа людей, нуждающихся в социальной поддержке. Кроме того, в Уральском федеральном округе проживает более 2-х миллионов ветеранов и около 700 тысяч инвалидов, из них свыше 50 тысяч - дети, на которых распространяется закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

В числе проблем по соцобеспечению ветеранов остается льготная установка телефона, особенно в сельской местности, предоставление жилья и льготного кредита. Сегодня социальная защита населения представлена развитой системой социального обслуживания граждан.

В округе располагается около 80 стационарных учреждений социального обслуживания для престарелых и инвалидов, около 800 отделений социальной помощи на дому, более 200 учреждений временного проживания и дневного пребывания престарелых граждан, около 140 отделений срочного социального обслуживания, свыше 50 специализированных домов для одиноких престарелых.

Тем не менее, по оценкам специалистов, существующая сеть учреждений социального обслуживания полностью не покрывает потребности в них граждан пожилого возраста и инвалидов. В целом по УрФО за три последних года произведена реконструкция 24 зданий из 245 (это 10%). По состоянию на первое января 2003 года требуется реконструкция еще 26 зданий (11%).