12 января 2002 года состоялась встреча Президента РФ Владимира Путина с Председателем правления РАО "ЕЭС России" Анатолием Чубайсом. Разделяя обеспокоенность Президента проблемой теплоснабжения населения в зимний период, энергетики вынуждены констатировать, что текущее энергоснабжение Ульяновской области давно уже не ставится в зависимость от погашения трехмиллиардного долга накопленного в предыдущие годы. Комитеты ЖКХ Ульяновска не оплачивают даже текущее энергопотребление, все подписанные соглашения нарушены, а значит, не соблюдается основное условие, поставленное Президентом.

Так за 2001 год, после смены руководства города Ульяновска и области, долг перед ОАО "Ульяновскэнерго" увеличился на 199 млн. руб. Только в декабре совокупный долг администрации города и предприятий ЖКХ вырос на 77 млн. руб. При этом текущие долги продолжают расти даже при температуре сетевой воды в 60 градусов, которая сегодня держится в Ульяновске. Практически не проводился ремонт оборудования, так в 2001 году на эти цели было потрачено лишь 50% от необходимого.

Энергетики бьют тревогу по поводу того, что в существующем проекте бюджета Ульяновска, как и при прежнем руководстве, на оплату энергоресурсов на 2002 год заложена мизерная сумма, а это значит, что проблема с энергоснабжением региона сохранится и впредь. Коллектив "Ульяновскэнерго" обратился с открытым письмом к главе города Ульяновска Павлу Романенко, в котором, в частности, призвал его отказаться от громких заявлений и обращений в различные инстанции, а заняться разработкой конкретной программы по выводу города из энергетического кризиса и увеличению доходной части бюджета, необходимой для того. Чтобы жители Ульяновска жили в нормальных условиях. От того, будут ли предприняты реальные действия, зависит сейчас не только температура в квартирах ульяновцев, но и существование всей энергосистемы.