В городе Бор (Нижегородская область) двое сотрудников полиции оставляли себе часть изъятых наркотиков, чтобы торговать ими. Как сообщили ИА REGNUM в СК РФ, судом они признаны виновными в получении взяток, превышении должностных полномочий и мошенничестве.

В 2013 году офицеры принимали участие в оперативно-разыскном мероприятии, в рамках которого провели проверочную закупку у торговца наркотиками. Покупателем зелья стал один из наркозависимых жителей города Бор, которому по итогам операции сотрудники полиции незаконно продали часть изъятых наркотиков.

Во время операции были задержаны несколько человек. Все они находились в состоянии наркотического опьянения и были доставлены в отдел полиции города Бор. Там один из подсудимых сотрудников полиции Романов избил одного задержанного спинкой от стула и пригрозил применить к нему пытки.

Позже задержанные заплатили сотруднику полиции 1 тыс. рублей и были выпущены из отдела. При этом один из них, все еще находясь в состоянии опьянения, отправился домой за рулем автомобиля.

Позже он передал полицейским еще 5 тыс. рублей, чтобы избежать привлечения к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения.

Кроме того, следствием установлено, что в августе 2013 года подсудимые, работая в полиции, незаконно присвоили часть изъятого наркотического средства для последующей его перепродажи наркоманам.

Одному из сотрудников полиции назначено наказание в виде 7,5 года строгого режима, второму — 4 года общего режима. Подсудимые взяты под стражу в зале суда.