Вести самую активную работу по развитию конкуренции в чувствительных для граждан сферах, как жилищно-коммунальное хозяйство, теплоснабжение, электроэнергетика, пассажирские перевозки призвал сегодня, 23 сентября, президент РФ Владимир Путин участников ежегодного международного форума Федеральной антимонопольной службы (ФАС) «Неделя конкуренции в России», посвящённом 25-летию антимонопольного регулирования в Российской Федерации. Как передает пресс-служба главы государства, он назвал необходимым эффективный контроль рынков продовольствия и лекарственных средств.

«Надо исключать возможности для принятия необоснованных тарифных решений, не допускать роста цен, — заявил президент. — И конечно, особое внимание необходимо уделить развитию конкуренции в социальной сфере». «Ведь что такое конкурентный рынок? — задал риторический вопрос Путин. — Это рынок, на котором потребитель, покупатель может выбрать продукт или услугу более высокого качества и, что принципиально важно, по справедливой цене».

По его мнению, вопрос о том, какой должна быть совершенная конкуренция, где должна быть «невидимая рука рынка», а где — присутствие государства, — очень тонкая профессиональная сфера. «Любое решение здесь, — подчеркнул президент, — должно учитывать интересы страны, добросовестного бизнеса и граждан. Прошу вас исходить именно из этих принципиальных посылок».