В Тюмени в ближайшем будущем появится бульвар, он станет своеобразным подарком жителям к 60-летию Тюменской области, которое будет отмечаться 14 августа 2004 года. Как сообщили в пресс-центре городской администрации, уже после Нового года начнется подготовительный этап строительства пешеходной зоны в Тюмени. Бульвар будет проходить от улицы Первомайской до улицы Орджоникидзе через Центральный парк культуры и отдыха (от здания городской администрации до ЦУМа). Этот строительный объект находится на контроле губернатора Сергея Собянина.

"Это такая же дорога, только пешеходная", - сказал Игорь Трофимович Пустовит, который провел совещание по строительству бульвара. На заседании присутствовали представители комитетов по культуре, по имуществу, по благоустройству и озеленению, руководители инженерных служб, а также Центрального парка культуры и отдыха. Архитектор Константин Стержантов показал схему-дизайн проекта пешеходной зоны. По замыслу, в центре бульвара будет располагаться большой фонтан, проектированием которого займется Екатеринбургский художественный фонд. Документ разработан с учетом строительства цирка, зала аттракционов и детских кафе. Причем у каждого здания предусмотрены стоянки и парки. Все большие строения сохранятся.

Благоустройство территории, прилегающей к цирку, и территории горсада, а также реконструкция физкультурно-оздоровительного комплекса - вот основные направления работы. Ориентировочная сумма затрат на строительство пешеходного бульвара - 290 млн. рублей.

Представители инженерных служб озвучили данные по состоянию тепловых и газовых сетей, энергетики, водоканала, городских телефонных сетей и освещения. На территории строительства находятся 2 газопровода, 2 теплотрассы, 9 кабелей. С учетом этой информации будет доработана схема проекта.

Основной "помехой" на пути строительства являются аттракционы, расположенные в городском саду. Нужно их демонтировать и либо переносить в другое место, либо распределять на территории горсада. Над решением этого вопроса специалистам еще предстоит поработать.

В плане озеленения важно сохранить как можно больше насаждений. Сейчас перед службами стоит несколько задач: освободить территорию от насаждений для строительства, перенести наиболее ценные породы и предложить новые посадки в соответствии с дизайном бульвара. Кстати, на его территории, возможно, появятся Площадь влюбленных и Площадь искусства.