Председатель Высшего арбитражного суда Вениамин Яковлев прибыл в Тюмень, где он проведет ряд встреч с губернатором Тюменской области Сергеем Собяниным, руководством судебных органов всех уровней.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Тюменской области, представителей СМИ ни на одну из встреч не приглашают. Но, судя по последним заявлениям Вениамина Яковлева, проблемы реального обеспечения прав человека стоят в настоящее время остро. На недавней встрече Президента РФ с Комиссией по правам человека при президенте РФ Владимир Путин отметил, что главное - "совершенствование государственных и гражданских механизмов контроля, гарантирующих соблюдение законности и прав человека".

После этой встречи Вениамин Яковлев и президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ" Сергей Борисов подписали двусторонне соглашение об основных направлениях взаимодействия, которое планируется осуществлять на регулярной основе. Сергей Борисов отметил, что это в какой-то степени поможет решить проблему малого и среднего бизнеса, ведь "меньше половины предпринимателей решают свои проблемы в суде и объясняют это достаточно низкой эффективностью правозащитного механизма".

Другим намерением визита в Тюмень Вениамина Яковлева может стать вопрос о создании апелляционного арбитражного суда. В ноябре в Екатеринбурге он заявлял, что к 2005 году в Уральском федеральном округе будут созданы два апелляционных арбитражных суда. В каких городах они будут расположены, предстоит решить в ходе поездок, но вероятность тюменского варианта высока.

В ближайшее время в России должно появиться 20 апелляционных арбитражных судов. Считается, что это должно повысить эффективность правосудия. Пока же суды первой и второй инстанций, в которых можно обжаловать постановление, часто находятся в одном здании, при этом руководство у структур, как правило, одно. "От такого соседства страдает объективность при пересмотре дел", - считает В.Яковлев.

Справка:

Вениамин Яковлев родился 12 февраля 1932 года в г. Петухово Курганской области.

Образование: высшее, юридическое. Окончил с отличием Свердловский юридический институт.

Ученая степень: доктор юридических наук, профессор.

По окончании института - c 1953 года по 1956 год - работа в юридической школе города Якутска. В 1956-60 гг. - работа в Прокуратуре Якутской АССР. Затем около 30-ти лет посвятил научной, преподавательской и руководящей работе в Свердловском юридическом институте, где заведовал кафедрой гражданского права, занимал должность проректора. С 1987 по 1989 год был директором Всесоюзного научно-исследовательского института советского законодательства в г. Москве. В 1989 - 1990 годах - Министр юстиции СССР.

В начале 1991 года был назначен председателем Высшего арбитражного Суда СССР, в январе 1992 года - председателем Высшего арбитражного Суда РФ. Возглавил работу по созданию, а затем по организационному, правовому и кадровому обеспечению системы арбитражных судов Российской Федерации.