Большинством голосов депутаты законодательного собрания Забайкальского края освободили уполномоченного по правам ребенка в крае Владимира Шадапова от занимаемой должности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого парламента.

Как рассказал председатель комитета по государственной политике Сокто Мажиев, в соответствующем заявлении в адрес законодательного собрания Владимир Шадапов попросил парламентариев освободить его от занимаемой должности по собственному желанию.

Напомним, в соответствии с краевым законодательством омбудсмен назначается на должность и освобождается от нее региональным парламентом. Также законом определены случаи досрочного прекращения полномочий уполномоченного, в том числе и отставка по собственному желанию.

После голосования депутатов исполняющий обязанности прокурора Забайкальского края Максим Шипицын проинформировал о том, что 18 сентября приговор, вынесенный Владимиру Шадапову судом первой инстанции, был оставлен без изменения и вступил в законную силу. Это обстоятельство в соответствии с законом является основанием для досрочного прекращения полномочий детского омбудсмена.

Центральный районный суд 28 мая 2015 года признал уполномоченного по правам ребёнка в Забайкальском крае Владимира Шадапова виновным в незаконном получении ежемесячной премии на общую сумму более 94 тыс. рублей во время работы главным врачом государственного учреждения «Забайкальские санатории», сообщает ИА «Чита.Ру». Ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно со штрафом в 10 тыс. рублей. В качестве дополнительного наказания — он лишен права занимать должности на 3 года.