В первом полугодии 2015 года налоговые органы Ставропольского края отказали в регистрации порядка 110 компаний, пытающихся скрыться от налогов с помощью «фиктивной миграции», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевом управлении Федеральной налоговой службы.

За первое полугодие 2015 года 451 юридическое лицо мигрировало из других субъектов в Ставропольский край, 262 юридических лица выбыло за пределы края в другие субъекты. Количество организаций, поставленных на учёт в Ставропольском крае, в 1,7 раза превысило число организаций, снятых с учёта. Наибольшее количество организаций-мигрантов прибыло из Москвы, Краснодарского края, Нижегородской, Омской, Самарской областей.

«Увеличение притока мигрантов обусловлено применением недобросовестными налогоплательщиками схем «фиктивной миграции» с целью ухода от налогового контроля и связано с предстоящими изменениями законодательства, которые с 1 января 2016 года ужесточат порядок государственной регистрации изменений в сведения об адресе (месте нахождения) юридического лица», — отметили в УФНС.

Для пресечения «фиктивной» миграции направлено 83 обращения об отмене решений о государственной регистрации изменений в сведения об адресе места нахождения юридических лиц. Отменено 27 оспариваемых решений о государственной регистрации.

В первом полугодии в Ставропольском крае налогами собрано 29,5 млрд рублей. Из этой суммы в федеральный бюджет поступило 6 млрд рублей, в консолидированный бюджет края 23,5 млрд рублей.

«Показатели федерального бюджета выполнены на 108%, в бюджет дополнительно поступило 434 млн рублей. Утвержденные параметры консолидированного бюджета края выполнены на 100%, дополнительно поступило 60 млн рублей», — отметил глава ведомства Владимир Воронков на коллегии по итогам полугодия.

Главную роль в формировании консолидированного бюджета края играет налог на доходы физических лиц, на долю которого приходится 45% поступлений. Поступления НДФЛ возросли на 4%, в бюджет поступило 10,6 млрд рублей.

По результатам налоговых проверок в бюджет поступил 1,7 млрд рублей, что на 27% больше, чем в первом полугодии 2014 года. По результатам камеральных проверок в бюджет поступило 310 млн рублей, это более чем вдвое превышает прошлогодний показатель.

По данным Минфина Ставропольского края, по итогам первого квартала 2015 года в краевой бюджет поступило доходов 17,4 млрд рублей или 23,78% к годовым плановым назначениям, из них налоговые и неналоговые доходы — 9,8 млрд рублей, что составляет 56,61% в общем объеме доходов краевого бюджета за отчетный период. Годовые плановые назначения налоговых и неналоговых доходов исполнены на 20,05%.

По сравнению с I кварталом 2014 года снижение доходов краевого бюджета составило 3,82%. Снижение обусловлено в основном за счет уменьшения поступлений налоговых и неналоговых доходов и по сравнению с 2014 годом оно составило 556 млн рублей или 5,35%.

В структуре налоговых и неналоговых доходов 88,44% составляют четыре вида налогов: налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц, акцизы, налог на имущество организаций.

За два месяца 2015 года снизился объем недоимки по платежам, зачисляемым в консолидированный бюджет Ставропольского края, на 0,18%.

Согласно данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю за январь-март 2015 года больше половины полученной прибыли организаций приходится на производство и распределение электроэнергии, газа и воды, 15,6% — на сельское хозяйство, 12,7% — на химическое производство.

Поступление налога на доходы физических лиц за I квартал 2015 года в краевой бюджет составило 3,4 млрд рублей или 18,79% годовых плановых назначений. К уровню 2014 года прирост поступлений составил 4,21%. Увеличение обусловлено ростом средней номинальной заработной платы.