Электрифицированный участок Старый Оскол - Валуйки, соединяющий железные дороги России и Украины, откроется 27 декабря. Протяженность участка около 144 км. Как сообщили 23 декабря в Департаменте по связям с общественностью ОАО "Российские железные дороги", в церемонии открытия примет участие президент компании Геннадий Фадеев.

В настоящее время участок обслуживается тепловозами, что увеличивает время прохождения грузовых составов и ограничивает провозные мощности участка. "С завершением работ по его электрификации у компании появляется мощный железнодорожный выход на Украину", - считает Г.Фадеев. По его словам, после ввода в эксплуатацию участка будет увеличен вес поезда - с 4 до 6 тысяч тонн, а также пропускная способность Юго-Восточной магистрали для экспортно-импортных перевозок.

Объем инвестиций ОАО "РЖД" на электрификацию участка в 2003 году составил около 2 млрд рублей. "Для населения и территории этого района выгода от реализации проекта заключается в улучшении экологической ситуации, поскольку электровозы, в отличие от тепловозов, являются экологически чистым транспортом", - добавил Фадеев. Он отметил также, что решение проблем транспортировки, а составы с электровозами могут перевозить грузов в два-три раза больше, скажется на производительности труда на предприятии, а значит, и на зарплате рабочих. "Для самой железной дороги получение прибыли от увеличения грузооборота - это основная задача", - отмечают в ОАО "РЖД".