В рамках второй иркутской ярмарки недвижимости прошел круглый стол "Рынок недвижимости - закономерный кризис или начало нового этапа", главной темой которого стало обсуждение стоимости жилья. Риэлторы и представители власти пытались разобраться, почему в Иркутске такое дорогое жилье (около 500 $ за квадратный метр).

Дискуссия началась с того, что риэлторам был задан вопрос - не вы ли способствовали росту цен, переманивая к себе продавцов квартир, более выгодными условиями продажи. То есть предлагали продавцу реализовать его жилье по цене, выше той, которую он планировал получить изначально. Поскольку покупателей было больше, чем продавцов, то квартиры без затруднения уходили по завышенным ценам.

С такой постановкой вопроса не согласился Григорий Бабицкий, генеральный директор АН "Тихвинская площадь". По его словам, условия диктовал рынок, спрос опережал предложение. Цены росли по объективным причинам и риэлторы в этом не виноваты. В ходе беседы возник закономерный вопрос, почему теперь, когда продавцов больше, чем покупателей, цены на недвижимость не снижаются, а продолжают повышаться на 1-2% в месяц. Если и идет уступка в сторону покупателя, то только за счет комиссионных агентств недвижимости. За последние два года размер комиссионных за риэлторские услуги опустился на самый нижний уровень.

Участники круглого стола пришли к выводу о том, что необходим контроль на рынке. По общему мнению, эту роль могли бы взять на себя общественные организации, но в Иркутске у них нет должного авторитета. Как отметил начальник отдела по защите прав потребителей Комитета по потребительскому рынку администрации Иркутска Виктор Низовцев, на рынке риэлторских услуг нет настоящей конкуренции. Об этом ИА REGNUM сообщили в ИА Байкал Инфо.