Начальник УМВД России по Владимирской области Сергей Губарев временно отстранен от занимаемой должности в связи с возбуждением уголовного дела по факту превышения должностных полномочий. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре МВД России.

Следственное управление СК РФ по Владимирской области возбудило уголовное дело по ч.1 ст. 285 — «Злоупотребление должностными полномочиями». По версии следствия, с весны 2013 года до июля 2014 начальник УМВД давал указания руководителю медсанчасти размещать в реабилитационном центре своих родственников и знакомых. Полицейский не хотел тратить свои деньги, поэтому с его ведома на сотрудников центра выписывалась материальная помощь. Деньги шли в распоряжение руководства медсанчасти.

Также следователи считают, что с мая по июнь 2014 года начальник полиции приказал провести техническое обслуживание и ремонт двух автомобилей, которые принадлежали его родственника.

«Денежные средства, потраченные на обслуживание и ремонт автомобилей получены по аналогичной схеме, ранее использованной при компенсации затрат на проживание родственников и знакомых начальника УМВД области», — говорится в сообщении пресс-службы.

По данным газеты «Коммерсантъ», сейчас следствие решает, какую меру пресечения затребовать для начальника УМВД. Пока задержание не проводилось. Отметим, что в отношении руководителя медсанчасти также возбуждено уголовное дело. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ — «Получение взятки». Именно в ходе этого расследования были получены данные о преступлении, которое возможно, совершил Губарев.