В Иркутской области в самом разгаре кампания в рамках второго тура выборов губернатора. Предвыборная работа кандидатов идет активно и напряженно. Так, в Ассоциации муниципальных образований не исключают, что штаб кандидата от КПРФ Сергея Левченко нарушает законодательство, и просят руководителей компетентных органов вмешаться в ситуацию, уделить внимание сохранению правопорядка и оградить избирателей региона от возможных конфликтов.

Во вторник, 22 сентября, мэры городов и муниципальных районов Приангарья подписали обращение в адрес прокурора региона, начальника СУ СКР и главы ГУ МВД по Иркутской области с просьбой защитить население от провокаций со стороны представителей Сергея Левченко.

Как рассказал председатель региональной Ассоциации муниципальных образований, мэр города Черемхово Вадим Семенов, под документом поставили свои подписи 30 человек. «Это главы муниципальных образований Иркутской области, мэры городов и муниципальных районов, так называемые мэры второго уровня», — пояснил он, уточнив, что тоже подписал обращение.

В своем письме подписанты указали, что в Иркутской области сторонниками кандидата от коммунистов массово распространяются «грязные и лживые агитационные материалы». «Квартиры и дома сибиряков забрасываются огромными тиражами газет, в которых содержатся материалы, порочащие честь и достоинство действующего врио губернатора Иркутской области и его команды, оскорбляющие чувства граждан и напрямую нарушающие избирательное законодательство», — говорится в обращении.

Кроме того, ранее руководители ряда муниципалитетов сообщали в полицию о поступающих к ним угрозах со стороны неких «доверенных лиц» Левченко. Также у них имеется информация «о готовящихся штабом Левченко провокациях, несанкционированных акциях, которые могут привести к дестабилизации обстановки и конфликтам с жителями».

«Последние события в Черемхово показали, что этот план штаба начинает осуществляться. Это вызывает у нас крайнюю обеспокоенность, так как в Черемхово только благодаря выдержке жителей и взвешенной позиции мэра и полиции удалось избежать силового противостояния», — отмечается в обращении. По словам мэров, вопреки обещаниям кандидата от КПРФ занимать «максимально честную и смелую политическую позицию», его кампания превратилась в поток «псевдокритики, очернения и откровенной лжи». «Это не только не способствует стабильному развитию Иркутской области, а наоборот, дестабилизирует обстановку, дает возможность активизации экстремизма, национальной и религиозной нетерпимости, подрывает общественное спокойствие в муниципалитетах, доверие к избирательной системе», — указано в письме.