72% многоквартирных жилых домов в Подмосковье не готовы к зиме. В зданиях наблюдается подтопления, захламления и протекающие кровли. Всего в регионе проверено 10 тысяч домов, сообщает телеканал «360 Подмосковье» со ссылкой на руководителя управления Государственной жилищной инспекции Московской области Вадима Сокова.

По его словам, основными недостатками при сдаче домов стали: подтопление и захламление подвалов, а также протекающие кровли и трубы. По обнаруженным нарушениям заведены почти четыре тысячи административных дел. В общей сложности к отопительному сезону предстоит обустроить чуть более 57 тысяч зданий.

Помимо обустройства домов, региону необходимо также модернизировать котельные и погасить долги.

Как корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Московской области, работа по подготовке к зиме должна быть завершена до 1 октября. По состоянию на 15 сентября 2015 года готовность объектов ЖКХ составляет 98,8%.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на начало осени в 2014 году, жилищно-коммунальный комплекс области по домам, социальным объектам, котельным и теплосетям был готов к отопительному периоду на 90,4%, при плановом показателе в 90%. В десятке худших тогда числились города Лосино-Петровский, Климовск, Домодедово, Красноармейск; Чеховский, Пушкинский, Волоколамский, Зарайский, Рузский, Можайский районы. Готовность этих муниципалитетов была менее 79%.